История и традиции

В живописном микрорайоне г. Минска с красивейшим весенним названием - «Веснянка», в окружении улиц Радужная, Тимирязева, Леси Украинки и проспекта П.М.Машерова в 1987 году широко и гостеприимно распахнула свои двери Средняя школа № 180 г. Минска. В сентябре этого года в светлых школьных коридорах зазвучали голоса 591 учащегося. Микрорайон рос и в сентябре 1992 в школе обучалось уже 2318 учащихся. Руководителем школы, её душой и рачительным хозяином более чем на пятнадцать лет стал первый директор школы Мееровский Валерий Семёнович, создавший замечательный творческий коллектив единомышленников в лице педагогов, учащихся и родителей, способных сформировать высокий позитивный имидж и авторитет школы на многие годы.

С сентября 2002 года по декабрь 2005 года руководство школой было возложено на Редлина Андрея Владимировича.

Каждый преподаватель Государственного учреждения образования «Средняя школа № 180” понимает, что работает в образовательном учреждении нового времени, и мечтает, чтобы здесь молодые люди могли получить не только образование, но также всесторонне узнать и полюбить страну, в которой живут, попробовать себя в разных направлениях деятельности. Для этого в образовательном пространстве школы созданы все условия. Из года в год школа расширяет спектр своих образовательных услуг.

Большой школьный коллектив не только поддерживает школьные традиции прежних лет, но также создаёт и развивает новые. Так школа продолжает и активно развивает традиции сотрудничества с родителями, а также общественными и государственными организациями по различным направлениям деятельности. Встречи с ветеранами ВОВ, ветеранами труда, выдающимися спортсменами, почётными гражданами г. Минска проходят в школе регулярно, проходят трогательно и тепло.

Одной из главных школьных традиций является празднование календарных праздников народного календаря с театрализованными обрядами и действиями.